Лента новостей
23 августа 2026 / Образование
Московская область и Подольск добились рекордного количества стобалльников
22 августа 2026 / Политика и общество
День Государственного флага отметили в Подольске
22 августа 2026 / ЖКХ
В Подольске полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону
21 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске добровольцы «Боевого братства» плетут сети для наших защитников
21 августа 2026 / Политика и общество
Подольск присоединился ко Всероссийской акции «Цвета Родины»
20 августа 2026 / Политика и общество
В канун Дня Государственного флага в Подольске вручили паспорта школьникам
20 августа 2026 / Здоровье
Врачи Центра Рошаля спасли девочку из Подольска
20 августа 2026 / Культура
Более пятидесяти известных полотен русской живописи изучают дошколята в Подольске
20 августа 2026 / Образование
Школьница из Подольска стала победителем Всероссийского конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2026»
19 августа 2026 / Политика и общество
Учёные из Подольска получили сертификаты социальной ипотеки
Все новости
31 октября 2016 3317

Звёзды джаза «зажгли» на фестивале в Подольске

 

Передовые и самые востребованные музыканты приехали из Америки ради фестиваля "Джазовая провинция". В нашем городе музыка Армстронга и Синатры звучала на высочайшем уровне. Такого звездного состава музыкантов зрители еще не видели. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

На сцене появилось трио мастеров. За роялем - основатель "Джазовой провинции" известный музыкант Леонид Винцкевич. На саксофоне играет представитель нового поколения джаза Николай Вицкевич. Контрабас в руках у англичанина Стива Кершоу.

Вместе они разыгрывали пьесы и с помощью музыки рассказывали разнообразные истории. Их выступления - это виртуозное хулиганство, продуманное до мелочей.

Сантьяго Ферейра на гитаре играет с шести лет. В 16 он подписал контракт с Sony Music Brazil, и его музыка зазвучала во всех странах Латинской Америки. Вскоре певец переехал в США и начал много гастролировать по миру. Он записал успешный альбом в Европе и создал свой бренд. Его группа интернациональна, он собрал музыкантов из Бразилии, Словакии, Чехии и России. Такого джаза нет больше ни у кого!

«У нас сочетаются разные культуры, но на первом месте все же остаются латиноамериканские мотивы. Везде нашу музыку воспринимают по-разному. Но русским нравится наши ритмы, мы это видим и чувствуем. Это здорово», - рассказал нам Сантьяго Ферейра.

А джаз американский уже и играли лучшие и самые востребованные во всем мире джазмены. Эрик Александр - передовой саксофонист, Дэвид Хазелтин - всемирно признанный пианист, Ари Роланд - профессиональный джазовый басист и сильнейший барабанщик Джо Фарсворт. Их манера игры, эмоции, мимика, жесты и, конечно, сама музыка буквально захватывают дух. Про этот коллектив говорят - «квинтэссенция джаза».

«Мы играем для людей, а не для себя. Это музыка не для воспитания, а для души. Это свинг и блюз. Мы играем, чтобы люди улыбались и хлопали», - говорит Джо Фарнсворт.

Уникальная манера исполнения, красивый тембр и широкий диапазон. К великим музыкантам присоединился великий певец Мэрион Коуингс. Его бархатный баритон более 30 лет восхищает и захватывает публику по всему миру. В Подольске он исполнил пять песен в разных стилях джаза.

«Музыка - это интернациональный язык, который объединяет разных людей вместе. На этом фестивале очень высокий уровень музыкантов. Я очень счастлив петь вместе с ними», - поделился эмоциями Мэрион Коуингс.

Джаз поражает многообразием, другое мнение всегда вызывает интерес. «Джазовая провинция» показывает срез сегодняшнего дня. Подача может быть разной, непохожей, но обязательно должна быть талантливой.

«Трудно говорить, кто лучше: Хемингуэй или Лев Толстой. Кто-то поспорит. В джазе так же - хотим показать то, что есть сегодня в мире», - сказал Леонид Винцкевич.

Джазовая провинция - это невероятная возможность побывать на выступлении настоящих мастеров, услышать музыку действительно высокого класса. В этом году фестивалю исполнился 21 год, в нашем городе он проходит в пятый раз и, как обычно, с большим успехом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей