Лента новостей
Андрей Воробьев: «Мужество, стойкость и самоотверженность ветеранов – пример для нас и будущих поколений»
Глава Подольска Григорий Артамонов поздравляет с Днем Победы
8 мая 2025 / Спорт
В Подольске к 80-летию Великой Победы прошёл благотворительный хоккейный матч
«Фронтовая бригада» на легендарном ЗИС-5 проехала по Подольску
В Подольске возложили цветы к монументу «Вечная память всем павшим в боях за Отечество»
Врачи Подольской областной клинической больницы присоединились к акции "Аллея Памяти"
В Подольске открыли памятную доску Герою России Артёму Щукину
Мемориальный камень памяти адвокатов-участников Великой Отечественной открыли в Подольске
В Подольске открылась «Парта героя»
К 80-летию Победы благоустроили мемориал Подольским курсантам
Все новости
26 октября 2016 4091

Герой Великой Отечественной из Подольска отметил свой 93-ий День рождения

 

93-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной Войны, участник битвы за Москву Анатолий Запольский. Дожив до столь преклонного возраста, он в деталях помнит события 75-летней давности. Такое не забывается. Как чествовали ветерана, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Поздравить ветерана с Днем рождения собралась целая делегация. Здесь и администрация, и общественники, и работники родного для Анатолия Запольского Электромеханического завода.

Он помнит то, что большинство знает только из книг. В 17 лет ушел на фронт. Бронебойщик, танкист Анатолий Запольский участвовал в битве за Москву и там был ранен.

«То ощущение, когда на тебя махина ползет, а бронебойщики располагались, вот окопы, где стрелки пулеметчики, а бронебойщики метрах в 50 впереди. Отрывали мы сами окопы, гранаты противотанковые были и бутылки со смесью. А тактика потом образовалась, когда мы над собой пропускали танки и потом в корму бросали бутылки», - вспоминает ужасные годы войны Анатолий Запольский.

После - был разведчиком и прошел всю войну от начала и до конца, участвовал в самых страшных сражениях и дошел до Берлина. Бесценные фотографии бережно хранятся в семейном архиве.

«Он на Эльбе встретил Победу. Потом в Берлине служил до 47 года. Вот правнук, мальчишка, он к нему прям пристает и вытрясает из него. Раньше он особо не любил все это рассказывать», - говорит дочь Анатолия Запольского Елена Запольская.

Именно правнуку Анатолий Запольский завещал все свои награды. Здесь и орден Красной звезды, и орден Отечественной Войны, и две медали за отвагу.

«Я еще хочу отметить один маленький-маленький штрих о скромности Анатолия Федоровича. Он ведь ничего не сказал, что за разработку промышленных образцов, переданных в массовое производство оборонной техники, он был удостоен государственной премии. А это имело большой вес в истории нашего советского государства», - с уважением к ветерану рассказал председатель Совета ветеранов г.о. Подольск Вячеслав Жученко.

Вся его жизнь была связана с защитой Родины. Сначала на фронте, потом - в оборонной промышленности. И в таком же духе он воспитывал своих детей и внуков, работать не ради славы, а на результат и во благо своей страны.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter