Лента новостей
10 октября 2026 / Политика и общество
С 245-летием Подольск поздравили почётные гости и звёзды российской эстрады
9 октября 2026 / Культура
В День рождения города Академический хор Подольской филармонии исполнил «Любимые песни советского кино»
9 октября 2026 / Культура
Дворец культуры «Октябрь» отметил 245-летие Подольска большим концертом
9 октября 2026 / Политика и общество
18 юных жителей Подольска получили свой первый паспорт
8 октября 2026 / Происшествия
В Подольске в результате атаки БПЛА погиб 57-летний мужчина
8 октября 2026 / Здоровье
Нейрохирурги Подольска провели сложнейшую операцию на позвоночнике
7 октября 2026 / Образование
В Подольске продолжается строительство новой школы на Ватутина
7 октября 2026 / Здоровье
День беременных отметили в Подольске
6 октября 2026 / Культура
Выставка к 80-летию Подольского отделения художников собрала лучшие работы разных лет
6 октября 2026 / Политика и общество
Школа адаптивного картинга для ветеранов СВО начала свою работу в Подольске
Все новости
15 августа 2016 4888

Тайны истории открывают археологи Подольска

 

Подольские археологи отмечают профессиональный праздник. Как заглянуть на десять тысяч лет в прошлое, что нашли в самом центре Подольска и о чем рассказали старинные весы - обо всем этом в материале корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Кленовой.

Привет из мезолита: 20 лет назад на этой поляне нашли следы разных исторических эпох. Самые древние предметы родом из среднего каменного века - им почти десять тысяч лет. Археологи вспоминают: никто не верил, что в центре города найдутся десятки орудий труда и даже керамика.

«Для меня лично уникально, что в условиях города, в условиях городской застройки, когда современными и средневековыми работами много что уничтожено, в черте города найден многослойный памятник такого широкого хронологического охвата», - сказал Александр Емельянов, завотделом фондов археологии Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье».

Предметы, которые нашли во время раскопок, сейчас находятся в музее-заповеднике «Подолье». Среди них много кремневых пластин, которыми пользовались люди каменного века. Такими орудиями хоть колосья срезай, хоть зайца освежевывай - универсальная бытовая техника. Эта и другие находки рассказали археологам о жизни древних предшественников подольчан.

«Они занимались земледелием, в отличие от тех же финно-угров, которые меньше использовали земледелие в своем быту, больше были охотниками и рыболовами», - сказал Олег Брусенцов, научный сотрудник Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье».

При раскопках в Подольском районе археологов часто встречают загадки. Одна из них - складные весы, найденные у деревни Жданово. Такими предметами пользовались не славяне, а скандинавы. После проведенных исследований ученые выяснили, как весы попали в окрестности Подольска. Почти тысячу лет назад их привез сюда ювелир из Смоленских земель. Там по Днепру везли товары из Скандинавии в Византию. Возможно, среди них оказались и весы.

В планах у подольских археологов - посвятить новую экспозицию предметам, которые нашли в окрестностях Подольска и в самом городе. Сейчас коллекции лежат в фондах музея.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17 октября 2026
 Усадьба Плещеево