Лента новостей
28 августа 2026 / Образование
В Подольске состоялась августовская педагогическая конференция
28 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске Успенский храм отметил престольный праздник
28 августа 2026 / Политика и общество
После летних каникул автоинспекторы Подольска напоминают детям правила дорожного движения
28 августа 2026 / Происшествия
️В Павловском Посаде из-за атаки БПЛА повреждена поликлиника
27 августа 2026 / Образование
В Подольске 1 сентября с нетерпением ждут ученики и учителя школы №21
27 августа 2026 / Образование
В Подольске школа имени Дмитрия Зернова готова ко Дню Знаний
27 августа 2026 / Политика и общество
Глава Подольска принял участие в форуме «Сила в единстве»
27 августа 2026 / Образование
Лицей №23 в Подольске — лидер образования Подмосковья
26 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в рамках губернаторской программы «Пешком» обновили тротуар
26 августа 2026 / Политика и общество
В Троицком соборе Подольска божественную литургию провёл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел
Все новости
27 июля 2016 3766

Десятки тысяч экспонатов хранят в себе историю нашего города

 

В этом году Подольский краеведческий музей отмечает юбилей. 45 лет назад активисты и общественники начали создавать экспозицию, и сегодня это огромная коллекция самых редких и интересных предметов. Подробности в сюжете корреспондента «ТВ Кварц» Юлии Ягафаровой.

Краеведческий музей для любого города - это центр культурной, научной и исторической жизни. Именно там каждый может узнать с чего начиналась его малая родина.

В исторической части города краеведческий музей открыт всего пять лет, об этом знают не многие. Но мало кто знает, что главный городской музей располагается в двух зданиях в разных уголках Большого Подольска.

В усадьбе Ивановское много лет размещались экспозиции по археологии, быту, промыслам и окружающей нас среде. Флора и фауна — всё что окружает нас ежедневно.

В чайном домике усадьбы Ивановское уже больше двадцати дней расположена экспозиция-природа.

Краеведческий музей открылся в нашем городе 45 лет назад. Его основателями стали неравнодушные подольчане. Люди по крохам собирали интересные экспонаты, шаг за шагом воссоздавая историю.

«Приносили из дома вещи, связанные с историей», - сообщила Любовь Слащева, директор краеведческого музея.

Первое время музей размещался в двухэтажном доме на площади имени Карла Маркса, именно так ранее называлась площадь Соборная. Сегодня в этом здании работает Воскресная школа Троицкого собора.

Сегодня основная часть экспозиции находится в отреставрированном здании первой четверти девятнадцатого века.

Главное правило краеведов сохранить и показать. За 45 лет музей накопил внушительную коллекцию. В фондах хранятся 36 000 экспонатов. Посетителям из этих богатств удается увидеть лишь пят шесть процентов. Но сотрудники стараются выставлять самое интересное и обязательно подлинное.
Не каждый город может похвастаться такой богатой и стильной экспозицией краеведческого музея. Село Подолье, земская больница, завод «Зингер», война 1812 года и многое другое. Все эти события очень подробно и понятно преподносят посетителям.

«Специалисты сказали, что у нас экспозиция европейского уровня», - заявила Любовь Слащева.

Но и на этом сотрудники Подольского музея останавливаться не собираются. В планах расширить экспозицию и конечно пополнять запасы самыми редкими вещами.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
1 сентября 2026
 ДК «Октябрь»
30 августа 2026
 посёлок Молодёжный, 30