Лента новостей
В День Победы на «Красной горке» отслужили панихиду по погибшим в годы войны
Памятные мероприятия в День Великой Победы прошли в Кузнечиках
Память Подольских курсантов почтили минутой молчания
Подольск вместе со всей страной отмечает 80-летие Победы
Молодгвардейцы Подольска поздравили ветерана Великой Отечественной Николая Бурдынюка
Андрей Воробьев: «Мужество, стойкость и самоотверженность ветеранов – пример для нас и будущих поколений»
Глава Подольска Григорий Артамонов поздравляет с Днем Победы
8 мая 2025 / Спорт
В Подольске к 80-летию Великой Победы прошёл благотворительный хоккейный матч
«Фронтовая бригада» на легендарном ЗИС-5 проехала по Подольску
В Подольске возложили цветы к монументу «Вечная память всем павшим в боях за Отечество»
Все новости
14 июля 2016 3619

Поисковики будут копать Нарский рубеж до последнего солдата

 

Участники военно-патриотических объединений «Память» и «Факел» сегодня отправились в поисковую экспедицию в деревню Тетеринки. В 1941 году здесь шли ожесточенные бои за Москву. Останки многих красноармейцев до сих пор не подняты. Ребятам предстоит большая работа, и, судя по их настроению, трудности их не пугают. Подробности в репортаже корреспондента «ТВ Кварц» Ольги Кленовой.

Вести поиски предстоит возле деревни Тетеринки. Перед тем как отправиться копать, ребята проходят обучение с сентября по апрель. Только потом можно взяться за лопаты на практике. У каждого участника поисковых работ - свои ожидания.

«Хотелось бы самому попробовать найти бойца, а из личного - я собираю монеты всякие и одно из моих желаний - найти монету 1928 года, редкую», - рассказал Всеволод Усков, участник ВПО «Память».

Для юных поисковиков это уже третья поездка за прошедшие полгода. В предыдущий раз удалось найти останки 10 воинов. Все они были с медальонами. Данные передали в архив, чтобы найти родственников. Работы еще предстоит много.

Мы говорим: мы будем работать до тех пор, пока не будет найден последний солдат. Нарский рубеж - огромное захоронение, там шли ожесточенные бои. Главная цель - поднять всех и увековечить должным образом их память» - рассказала Наталья Кулин, исполняющий обязанности директора муниципального учреждения «Центр гражданско-патриотического воспитания молодёжи “Память”»

Раскопки продлятся до 20 июля. Останки найденных солдат захоронят в последнюю субботу октября, когда закроется «Вахта памяти».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter