Лента новостей
Благотворительный фонд «Наследие» в преддверии Дня Победы поздравляет ветеранов Подольска
8 мая 2026 / Образование
В Подольске прошёл поэтический конкурс среди учителей
7 мая 2026 / Образование
В канун Дня Победы 209 школьников произнесли слова клятвы Юнармии
Глава округа открыл обновлённый мемориальный комплекс, посвящённый Подольским курсантам
В Подольске состоялся патриотический фестиваль «Помню. Горжусь. Помогаю»
Накануне 9 мая Григорий Артамонов вручил паспорта юным жителям Подольска
6 мая 2026 / Образование
Ученики Подольска провели телемост со сверстниками из Луганска
Жители Подольска возложили цветы к братским могилам на «Красной Горке»
6 мая 2026 / Культура
В ТРК «Кварц» школьники посмотрели фильм «Подольские курсанты»
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев возложил цветы к стеле «Город воинской славы» в Можайске
Все новости
30 июня 2016 4220

«Подольский Ди Каприо» вернулся на работу

 

Единой службе спасения «Система-112» исполнился год. Под одним телефонным номером она объединила все срочные службы. Подмосковье стало одним первых, кто внедрил эту систему. За все время ее существования поступило 8 миллионов звонков. Их принимают около 3500 тысяч операторов. Среди них есть и уже известные личности. Подробности в репортаже корреспондента ТВ Кварц Евгения Орлова.


В службе работает Роман Бурцев. В народе его прозвали «русским Ди Каприо» за внешнее сходство с голливудским актером. Популярность пришла неожиданно: Роман стал героем соцсетей, федеральные телеканалы предложили участвовать в реалити-шоу. Но бросать из-за этого работу Бурцев не стал, а взял отпуск. Проект завершился, и Роман снова на службе у людей, которые ждут помощи.

В «Системе-112» Роман Бурцев отвечает за поддержку компьютерных сетей и связи. За помощью к нему звонят из полиции, скорой и пожарной службы. Но часто приходится принимать вызовы от населения. Работу простой не назовешь - смена длится целые сутки, и ответственность огромная.

«Она требует определенного склада характера. Потому что звонящие бывают разные. К одной ситуации - ДТП - могут относиться очень волнительно. Нужно уметь и разговаривать, и слушать, и заставлять себя слышать», - так видит специфику своей работы Роман.

На вопрос, откладываются ли у него в душе проблемы звонящих людей, Роман ответил:
«Наверное, сейчас уже нет, потому что если все собирать в себе, то очень легко попасть в психбольницу».

Что хотел бы от жизни Роман еще не знает: свою профессию он любит, но от съемок в кино тоже бы не отказался.

«Хотелось бы, но все зависит от конкретного предложения: что это будет за кино? Какой сценарий? Мне нравятся фантастика и приключения», - поделился мечтой Роман.

Даже став знаменитым, в жизни Бурцева не так много изменений. Правда, поклонниц стало больше. Но Роман по-прежнему в поисках второй половины.

В Единую службу спасения попадает каждый второй вызов. Губернатор поставил задачу, чтобы к концу года через "Систему-112" проходили 100% звонков.

В ближайшее время принимать вызовы смогут и от людей с ограниченными возможностями по слуху. Операторы будут работать с SMS-сообщениями, а также с видеообращениями, которые будут обрабатывать сурдопереводчики.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter